Учеба под вопросом, алкоголь под запретом: каким будет 1 сентября в Мелитополе
29 августа 2026, 19:00 | Автор: Василий Пасечник | Просмотров:

школа в оккупированном Мелитополе. фото тг-канала оккупантов
В Мелитополе и на всей оккупированной части Запорожской области 1 сентября полностью запретят розничную продажу алкоголя. Купить нельзя будет не только крепкие напитки, но и пиво, сидр, пуаре и медовуху. Исключение сделали для заведений общепита. Так что к началу учебного года ясность появилась хотя бы в одном вопросе — со школами все значительно сложнее.
О запрете сообщил псевдогубернатор Запорожской области Е. Балицкий. "Сухой закон" на День знаний вводится в соответствии с местным законом о регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
1 сентября в магазинах нельзя будет купить крепкий алкоголь, пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Ограничение не распространяется на предприятия общественного питания, которые продают алкоголь в рамках оказания соответствующих услуг.
За нарушение запрета предусмотрен административный штраф.
Для оккупированной части Запорожской области подобная практика — регулярная. Е.Балицкий периодически запрещает продажу алкоголя к отдельным датам и массовым мероприятиям.
Так, летом "сухой закон" вводили во время выпускных. РИА Пивдень тогда рассказывал, как на фоне всех прочих проблем оккупированного Мелитополя именно торговля алкоголем вновь оказалась сферой, которую удалось взять под особенно пристальный контроль.
Читайте также: "Сухой закон" на выпускные: в оккупированном Мелитополе Балицкий запретил продажу алкоголя
Само по себе ограничение продажи спиртного в День знаний в РФ не редкость. Только в Мелитополе нынешнее 1 сентября вообще трудно назвать обычным началом учебного года.
Часть родителей до последнего не понимает, как будут заниматься дети. В школах нет полноценных укрытий, дистанционное обучение упирается в постоянные проблемы с электричеством и интернетом, а продолжительность некоторых очных уроков сократили до 30 минут. Некоторые родители и вовсе решили пока не отправлять детей в школы.
РИА Пивдень подробно рассказывал, с чем школьники Мелитополя и оккупированной части Запорожской области подходят к 1 сентября и почему привычного Дня знаний в этом году снова не получается.
Для тех семей, которые выбрали очное обучение, тоже нашлись дополнительные условия. Родителям уже предлагали сначала скинуться на генератор, а затем платить около 8 тысяч рублей ежемесячно на бензин, чтобы школа могла пользоваться электричеством.
Поэтому вопрос о том, кто 1 сентября собирался отмечать начало учебного года крепким алкоголем, выглядит даже несколько второстепенным. В городе, где родители думают, будет ли в школе свет, откуда брать деньги на бензин для генератора и насколько вообще безопасно отправлять ребенка на занятия, если кто и захочет выпить, то, пожалуй, не в честь праздника.
🟦 Команда РИА Пивдень работает, чтобы вы знали правду.
Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях, опровергаем фейки российской пропаганды, рассказываем о проблемах ВПЛ и помогаем их решить
Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас!
Поддержать редакцию



