Волонтерку, которая помогала вывозить животных мелитопольцам, обвинили в госизмене
Волонтерку, которая помогала вывозить животных мелитополь�
28 января 2025, 13:52 | Просмотров:
Надин Гейслер (Надежда Россинская) — фото телеграм канал ASTRA
В отношении белгородской волонтерки Надин Гейслер (настоящее имя — Надежда Росинская) возбуждено новое уголовное дело. Это уже третье фейковое уголовное дело против нее.
Об этом сообщил ее адвокат Алексей Прянишников в своем телеграм-канале. Надин обвиняют в «государственной измене», добавив это к уже существующим делам о «призывах к экстремизму» и «содействии терроризму». Основанием для новых обвинений послужили публикации в Instagram, которые адвокат считает фальсификацией и не принадлежащими его подзащитной.
История преследования
С началом российского вторжения в Украину Надин основала волонтерское движение «Армия красоток», которое занималось помощью украинским беженцам, в том числе из Мелитополя. В феврале 2023 года она была задержана при возвращении в Россию из Грузии. Тогда ей предъявили обвинение в «призывах к действиям против безопасности РФ» через соцсети.
По версии следствия, девушка якобы призывала жертвовать средства на поддержку ВСУ. Позже против нее возбудили еще два дела — о «призывах к террористической деятельности» и «содействии терроризму». В сентябре 2023 года Росфинмониторинг внес ее в реестр «экстремистов и террористов».
Ранее ФСБ обнародовали якобы переписку Гейслер, в которой она пишет о поддержке украинской армии и помощи выводу людей из зоны боевых действий. Однако волонтерка на суде заявила, что ей неизвестно, кому принадлежат эти аккаунты и переписки.
Условия содержания и давление
Надин Гейслер находится в СИЗО, где столкнулась с ухудшением здоровья. Она жалуется на сильные головные боли, повышенное давление и ухудшение зрения. Родители девушки утверждают, что следователи оказывали на них давление и угрожали, если Надин не признает вину.
Напомним, осенью 2023 года Надин помогла жительнице Мелитополя вывезти животных из зоны боевых действий в Белгородскую область. Среди эвакуированных были 46 пуделей, 20 овчарок и два кота. Женщина намеревалась выехать в Украину к детям через погранпункт в Колотиловке, но столкнулась с "бюрократическими препятствиями" ФСБ-шников. Пограничники затягивали оформление документов, требовали справки и угрожали штрафами за «незаконную» перевозку.
На данный момент Адвокаты Гейслер продолжают оспаривать выдвинутые обвинения, настаивая на ее невиновности и отсутствии доказательств. Ее дело привлекает внимание общественности, так как стало одним из примеров репрессий в отношении волонтеров, занимающихся гуманитарной помощью.