В Мелитополе оккупанты устроили судилище над мужчиной за комментарий в соцсети
В Мелитополе оккупанты устроили судилище над мужчиной за к�
02 июля 2025, 15:39 | Просмотров:

Задержанный мелитополец на допросе. фото тг-канала оккупантов
В оккупированном Мелитополе россияне начинают судебный процесс над местным жителем за оставленный в интернете комментарий.
Так называемая прокуратура Запорожской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего мелитопольца, обвиняемого в "экстремизме".
Согласно официальной версии следствия, 20 июня 2023 года мужчина, находясь дома, с помощью мобильного телефона прокомментировал пост в одном из мессенджеров под видеозаписью, где выражалась благодарность военнослужащим Вооружённых сил РФ. В своём комментарии он якобы призывал к насильственным действиям в отношении группы лиц по национальному признаку, что квалифицировано по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета).


Доказательства "преступления" мелитопольца. фото телеграм-канала оккупантов
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения — заключение под стражу. Уже год этот мужчина находится в тюрьме, а судебный процесс только начинается. Стоит отметить, что статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
К слову, задержание мелитопольца было показательным: ранее ФСБ публиковало кадры, на которых видно, как вооружённые силовики валят безоружного жителя лицом в асфальт прямо у автобусной остановки.
Оккупационные СМИ сообщали, что мужчину обвиняют в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).
В оккупированном Мелитополе всё чаще преследуют за высказывания в интернете и социальных сетях. Власти оккупантов используют любые поводы для запугивания местного населения и демонстрации своей силы. Даже за комментарий под постом в мессенджере человека могут посадить в тюрьму на годы.



