В Мелитополе лесничий, вырубавший лес для оккупантов, получил подозрение в госизмене
06 ноября 2023, 12:35 | Просмотров:
ГБР сообщает о разоблачении еще двух предателей с оккупированной Мелитопольщины. Перед судом предстанут лесничий и бывший украинский правоохранитель.
О подозрении сообщено бывшему леснику «Мелитопольского лесхоза», перешедшему на сторону врага и участвовавшему в поставке строительных материалов военным россиянам на временно оккупированных территориях Запорожской области.
В марте 2022 года мужчина стал добровольно сотрудничать с оккупационными властями и устроился на работу в незаконную организацию, созданной на базе украинского лесничества.
Фигурант не только сам служил оккупантам, но склонял к сотрудничеству с врагом своих бывших коллег.
Впоследствии он вошел в штаб лесохозяйственного предприятия, который подчинялся оккупационным властям, и участвовал в поставке строительных материалов военизированным формированием России на временно оккупированных территориях Запорожья.
Вероятно, речь идет об Александре Ильницком, который возглавил Мелитопольский лесхоз, после того как Мирослав Полулих покинул свою должность.
Бывший лесник подозревается в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).
Также направлены в суд материалы о бывшем правоохранителе, который сразу после оккупации Мелитопольского района перешел на сторону врага и вступил в ряды так называемой «народной милиции» в Акимовке.
Он осуществлял «патрулирование» на территории Акимовского поселкового территориального общества, разыскивал и доставлял в незаконно созданный «правоохранительный орган» граждан, которые не поддерживали захватчиков и оказывали сопротивление незаконной власти, склонив к сотрудничеству с оккупантами коллег и местных жителей.
В настоящее время он находится на временно оккупированной территории Запорожской области и продолжает служить оккупационным властям.
Бывший правоохранитель обвиняется в государственной измене по ч. 2 ст. 111 УК Украины. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.