В Мелитополе женщина отдала фальшивому ФСБшнику полмиллиона
В Мелитополе женщина отдала фальшивому ФСБшнику полмиллио�
25 февраля 2026, 13:36 | Автор: Андрей Чаплынский | Просмотров:

фото из открытых источников
В оккупированном Мелитополе очередная жертва телефонных аферистов лишилась крупной суммы денег. На этот раз мошенник представился сотрудником ФСБ и убедил женщину добровольно передать ему почти полмиллиона рублей.
Как сообщили оккупационные полицейские, в дежурную часть обратилась местная жительница с заявлением о хищении 485 тысяч рублей. По словам потерпевшей, в одном из популярных мессенджеров ей написал неизвестный, который уверенно представился сотрудником госбезопасности.
Злоумышленник использовал поддельные документы и фотографии, а разговор выстроил в привычной для подобных схем манере — под предлогом «необходимости декларирования наличных средств». Женщине внушили, что деньги нужно срочно передать для проверки, иначе возможны серьезные последствия.
Читайте также: Раз в три месяца и не всем: в Мелитополе пересчитали "счастливчиков" с гуманитаркой
Запуганная жительница оккупированного города поверила в реальность угроз. В условиях, когда силовые структуры стали неотъемлемой частью повседневной жизни, многие мелитопольцы готовы выполнять распоряжения любого человека, который представляется сотрудником спецслужб или демонстрирует форму и «корочки».
Следуя инструкциям афериста, женщина возле собственного дома передала свои сбережения неизвестной — предположительно курьеру. Общий ущерб составил более 485 тысяч рублей. Теперь, по версии оккупационных правоохранителей, лже-сотрудника ФСБ и его пособницу будут разыскивать.
Примечательно, что подобные преступления происходят на фоне регулярных заявлений российских властей о «борьбе с мошенниками». В городе систематически блокируют мобильную связь и интернет, объясняя это необходимостью пресечь деятельность аферистов. Однако на практике мошенники продолжают действовать в переполненном силовиками Мелитополе среди белого дня — и находят всё новых жертв.
🟦 Команда РИА Пивдень работает, чтобы вы знали правду.
Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях, опровергаем фейки российской пропаганды, рассказываем о проблемах ВПЛ и помогаем их решить
Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас!
Поддержать редакцию



