США и Россия обсуждали «модель Западного берега»: останется ли Мелитополь под военным и экономическим контролем РФ?
США и Россия обсуждали «модель Западного берега»: останетс�
14 августа 2025, 13:38 | Просмотров:

фото из открытых источников
Будущее Мелитополя и других оккупированных городов Запорожской области обсуждается на переговорах между Москвой и Вашингтоном.
По данным британской газеты The Times, спецпосланник президента США Стив Уиткофф предлагал рассмотреть вариант, по которому Россия сохранит военный и экономический контроль над захваченными территориями, но без их юридической аннексии. Идея получила название «модель Западного берега» — по аналогии с палестинской территорией, которую фактически контролирует Израиль.
Формально Мелитополь и другие города остались бы на карте Украины, однако их реальная жизнь была бы полностью интегрирована в российскую систему управления.
— Это будет так же, как Израиль оккупирует Западный берег. С губернатором, с экономической системой, интегрированной в Россию. Но это все еще будет Украина, потому что она никогда не откажется от своего суверенитета. Реальность же в том, что это будет оккупированная территория, — цитирует The Times источник, близкий к Совету национальной безопасности США.
В Белом доме публикацию назвали «полностью ложной и небрежно подготовленной». Заместительница пресс-секретаря Анна Келли заявила, что информация The Times не соответствует действительности.
«Это полностью ложный и небрежно подготовленный репортаж», — написала она.
6 августа Владимир Путин встречался в Кремле с Стивом Уиткоффом. Российский президент, по данным СМИ, озвучил свои условия мира: отказ Киева от Донбасса и заморозка линии фронта в обмен на прекращение огня. Судьба оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей, включая Мелитополь, осталась неясной.
По информации источников The Washington Post, Кремль не готов отказываться от захваченной части этих регионов, несмотря на слухи о якобы возможном «отходе».



