Семью из Мелитополя не пропустили в Шереметьево из-за одного слова в телефоне ребенка
Семью из Мелитополя не пропустили в Шереметьево из-за одног
12 августа 2024, 13:33 | Просмотров:
Фильтрация в аэропорту Шереметьево не оставляет многим мелитопольцам шансов вернуться домой даже на время. Оккупанты шантажируют выехавших горожан оставшейся недвижимостью, на которую они уже положили глаз.
Тех, кто хочет приехать в оккупацию, россияне подвергают тщательным проверкам. Телефоны, планшеты и ноутбуки изучают несколько часов, с помощью специальных программ восстанавливая даже удаленное содержимое.
Малейшее подозрение в нелояльности может стать причиной не просто депортации, но и запрета на въезд на долгие годы. Повторные попытки попасть домой во всех случаях абсолютно безуспешны.
Жители оккупированных территорий готовятся к фильтрации, однако, к печальному результату может привести любая мелочь. Например, неосторожное высказывание в личной переписке, стертое из чата много месяцев назад.
Так произошло с семьей из Мелитополя, которая на днях возвращалась в город через московский аэропорт.
Мужу, жене и их 17-летнему сыну приказали сдать телефоны, после чего пригласили на беседу. Женщина поделилась своим опытом, отметив, что разговор проходил в "спокойной обстановке".
В телефонах взрослых ФСБшники ничего не нашли, однако, триггером послужило одно слово в гаджете их сына. В переписке за 22-й год, которую мальчик удалил, он честно назвал происходящее "оккупацией".
Женщине и ее мужу было приказано заняться воспитанием подростка, но вдали от собственного дома. В Мелитополь их не пропустили, выписав запрет всей семье.
К слову, это не первый случай, когда людей не пропускают домой из-за детей. Чтобы выудить информацию, сотрудники спецслужб допрашивают даже 5-лених детей…