Проект «Эффективный регион»: Кремль берёт мелитопольских гауляйтеров под жёсткий контроль
Проект «Эффективный регион»: Кремль берёт мелитопольских г
05 декабря 2025, 14:44 | Автор: Андрей Чаплынский | Просмотров:

Гауляйтер Мелитопольщины Евгений Балицкий. фото пропагандистов
На временно оккупированных территориях, включая Мелитополь, россияне запускают проект «Эффективный регион», направленный на централизованное управление и координацию работы всех «администраций».
Об этом сообщает Восточная правозащитная группа.
Проект призван решить сразу три стратегические задачи: централизовать принятие решений, заменить непокорные кадры на лояльных Кремлю и унифицировать методы управления на всех захваченных территориях. На практике это означает создание «кураторской» структуры, которая будет координировать и контролировать все элементы квазиевластной вертикали.
Функции анализа, мониторинга и управленческой координации передаются структурам, напрямую подчинённым Кремлю, с привлечением государственных институтов вроде «Росатома» и АНО «Россия — страна возможностей». Эти организации давно используются в качестве кадровых фильтров и фабрик лояльности, теперь их инструменты будут применяться для контроля над оккупированными территориями.
Эксперты отмечают, что проект «Эффективный регион» демонстрирует стратегический подход Москвы: местные «гауляйтеры», вроде мелитопольских коллаборационистов, постепенно теряют самостоятельность. Их функции сводятся лишь к исполнению решений, принятых в Кремле. По сути, квазиевластные структуры постепенно растворяются в единой вертикали управления, превращаясь в исполнителей централизованных указаний.
«Россия последовательно строит систему, в которой квазиевласть не имеет собственной роли или субъектности — лишь функцию реализации решений, формируемых в Москве», — констатируют правозащитники.
Эти меры могут напрямую грозить мелитопольскому гауляйтеру и выстроенной им вертикали власти, что создаёт высокую степень нестабильности для существующей квазиевластной структуры в городе.
Балицкий и «вертикаль» мелитопольской оккупации
Так называемый «губернатор» Запорожской области Евгений Балицкий выстроил почти независимую от Кремля систему управления. Он стремительно вошёл в российскую политику, присвоил себе генеральское звание в условиях оккупации и построил собственную вертикаль власти.
При этом Балицкий большую часть времени проводит не в Запорожской области, а в Крыму, приезжая в Мелитополь эпизодически — в основном перед визитами федеральных чиновников. Его рабочий день начинается поздно, он не скрывает любовь к алкоголю и кальяну. Основные функции по управлению и контролю в регионе выполняют его давние мелитопольские соратники, которые управляют административными и финансовыми потоками.
Российский центр неоднократно пытался направить на должности «вахтовых» чиновников из Москвы и регионов РФ, но они не приживаются: Балицкий быстро вытесняет «неудобных» сотрудников, используя силовое давление. В результате власть на оккупированной территории фактически распределена между мелитопольскими союзниками Балицкого, криминальными группировками и локальными кланами, возникшими в период оккупации.
Судя по всему, предстоящие меры контроля со стороны Москвы могут значительно ограничить полномочия Балицкого или даже полностью удалить его с должности, заменив на куратора, напрямую подчинённого Кремлю.
Запуск проекта «Эффективный регион» на временно оккупированных территориях показывает, что Россия стремится к жёсткой централизации и унификации управления. Ужесточение контроля Кремля над местными «гауляйтерами» создаёт новые риски для стабильности их вертикали власти и фактически ставит под вопрос их автономию.



