Полгода без денег: в Мелитополе дети-сироты жалуются на невыплату социальных пособий
27 июня 2026, 13:00 | Автор: Василий Пасечник | Просмотров:

в Мелитополе дети-сироты жалуются на невыплату социальных пособий. коллаж РИА Пивдень
Полгода без положенных законом социальных выплат — именно с такой проблемой, судя по сообщениям студентов, столкнулись дети-сироты в оккупированном Мелитополе.
И если раньше задержки касались стипендий и зарплат бюджетников, то теперь, похоже, очередь дошла до одной из самых защищенных категорий получателей социальных выплат. В одном из местных пабликов появилось обращение:
— Анонимно! Добрый вечер, все, кто учится в колледжах и университетах, скажите, пожалуйста, те, кто дети-сироты, кто-то получил деньги за питание (социальная выплата)? И вообще слышно, когда выплатят за полгода?
Под публикацией появился комментарий, который лишь подтвердил опасения автора. Выплаты нет, и речь идёт не о нескольких днях задержки:
— Нет, с января месяца ничего не платят. Узнавали у куратора, куда обратиться с данным вопросом, потому что в техникуме никто ничего не знает. Она ответила, что до конца июня должны закрыть все задолженности. В принципе остался завтрашний день. Если ничего не будет, то, я думаю, пора жаловаться куда-то выше».
Читайте также: Охота на бензовозы: как спецназ ГУР перекрывает сухопутный коридор через Мелитополь
При этом официально российские власти не отменяли социальные выплаты детям-сиротам. Напротив, подобные меры поддержки продолжают декларироваться как обязательные государственные гарантии. Однако в самой России в последние месяцы все чаще происходят задержки бюджетных выплат — от социальных пособий и стипендий до начислений отдельным категориям работников бюджетной сферы. Экономисты объясняют происходящее сразу несколькими факторами.
Региональные бюджеты сталкиваются с растущим дефицитом, увеличивается зависимость субъектов от федеральных трансфертов, а значительная часть государственных расходов перераспределяется на оборонный и силовой блок. В результате даже предусмотренные законом социальные выплаты все чаще поступают с существенными задержками, а в отдельных случаях людям приходится месяцами добиваться собственных денег. Если государство не отменяет выплаты, но получатели не видят их по полгода, значит проблема заключается уже не в документах, а в финансировании и исполнении собственных обязательств.
А с ф нначированпем, с каждым днём всё хуже. Впрочем, для оккупированного Мелитополя подобные истории давно перестали быть исключением. Ранее РИА Пивдень сообщал, что студентам колледжей и вузов месяцами не выплачивали стипендии. Жителям оккупированного Мелитополя уже приходилось добиваться своих денег через оккупационную "прокуратуру", и зачастую получается это только через нее.
А студентам фейкового МелГУ ранее урезали стипендии почти на 60 процентов, фактически предложив рассчитывать на помощь родителей. Но сейчас речь идет не о студенческих выплатах, а о социальной помощи детям-сиротам. И если государство начинает задерживать деньги даже тем, кого само относит к категории граждан, нуждающихся в первоочередной поддержке, это говорит о состоянии бюджетной системы гораздо больше, чем победоносные сюжеты по ТВ.
🟦 Команда РИА Пивдень работает, чтобы вы знали правду.
Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях, опровергаем фейки российской пропаганды, рассказываем о проблемах ВПЛ и помогаем их решить
Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас!
Поддержать редакцию



