Подключают из-под палки: в Мелитополе телевидение "русского мира" не работает, но оккупанты рапортуют о рекордах
Подключают из-под палки: в Мелитополе телевидение "русск�
22 сентября 2025, 13:37 | Автор: Василий Пасечник | Просмотров:

Оккупанты хвалятся рекордными подключениями, но у жителей "русский мир" завис на красивой надписи "нет сигнала". скрин с пропагандистского сюжета
Оккупанты хвалятся рекордными подключениями, но у жителей "русский мир" завис на красивой надписи "нет сигнала".
В оккупированном Мелитополе захватчики продолжают затяжной марафон по подключению пропагандистского телевидения. Работы по запугиванию мелитопольцев, не желающих его подключать, ведутся куда активнее, чем попытки наладить саму систему.
"Русский мир" не работает
Совсем недавно старшие по домам отправились дожимать местных жителей, у кого ещё не установлено оборудование для просмотра зомби-телеканалов. Возможных последствий за отказ никто не скрывает. "Зачем вам неприятности?" — достаточно лаконичный аргумент. Смотреть украинские каналы оккупанты запрещают. Мелитопольцам навязывают только 20 федеральных каналов, девять региональных — из других оккупированных городов — и 12 развлекательных. Но дело даже не в ограниченном выборе телепрограмм и их пропагандистском формате.
"Русский мир" технически работает из рук вон плохо, а починить его невозможно. Жители рассказывают, что каналы перестали показывать сразу после установки. Вызов мастера — платный: нужно платить и за сам приезд, и отдельно за ремонт:
— Примерно полгода назад установил "Русский мир"… Не дай Бог, что бы еще кто нибудь с ними связался. Раньше я спокойно смотрел 32 канала на спутнике. Эти "мастера", сняли старую тарелку и поставили свою. Уже через неделю начались проблемы с приемом. Помогала перезагрузка Т2. Но через три месяца и это перестало помогать. Позвонил в их компанию. Получил ответ "Выезд (!) специалиста, стоит 1500 руб. Ремонт, настройка отдельная плата." Спутниковое ТВ "Русский мир", не работает при дожде, ветре, снегопаде. Теперь я смотрю по телевизору либо то, что за 300 руб запишут в магазине мобител, либо красивую надпись "нет сигнала". И у многих, кто подключил тарелку с "Русский мир", те же проблемы. У меня пенсия 14 000 руб. Свет, вода, газ минус 2-3,5 тысячи руб, в зависимости от времени года. Интернет тоже дорожает и сейчас уже 1100 руб. Еще год назад был 450 руб. На лекарства уходит 4-5 тыс в месяц. А эти упыри, из русского мира, хотят 1500 руб, только за то, что ко мне заявился их представитель и сделает еще не меньше полторушки, за то, что у них не ТВ связь, а дерьмо. Аферюги в этом "Русском мире". Впечатление того, что они СПЕЦИАЛЬНО ставят негодное оборудование, что бы на ремонтах потом зарабатывать, не покидает ни на минуту, — пишет мелитополец.
Другие жители делятся схожим опытом, только им даже отказано в "чести" услышать прейскурант:
- — А как с ними связаться, чтобы подать заявку? Я им звонила, как только они узнают, где я живу сразу трубку бросают и не хотят брать трубку.
- — Ждала ждала, год прошел. Не дождалась, — пишут мелитопольцы.
Таких историй в городе достаточно. В результате даже те, кто подключил пресловутый "русский мир", едва ли могут быть в полной мере подвержены зомбированию — картинка попросту не работает. На этом фоне особенно выделяется пафосная публикация в Телеграм-канале псевдогубернатора Е. Балицкого. У него, очевидно, телевизор показывает без перебоев:
— Впечатлен огромным спросом на легальное телевидение: за две недели мы установили более 1000 спутниковых комплектов, которые дают доступ к 41 телеканалу в высоком качестве. Поручил Минцифры региона проконтролировать, чтобы каждый желающий смог бесплатно получить комплект «Русский мир» для замены нелицензированного оборудования. Напоминаю, что сделать это можно только до 30 ноября 2025 года, подав заявление в администрацию своего муниципального образования, — пишет Е.Балицкий.
И тут прекрасно всё:
- и строго обозначенные крайние сроки подключения телеканалов, которые, по словам гауляйтера, жители массово подключают сами; и упоминание "лицензионного" оборудования, которое не работает даже при небольшом дожде;
- и очередная статистика Е.Балицкого, которая, как всегда, отражает не реальность, а лишь то, что хотят слышать в Кремле.



