Под контролем видеокамер: в Мелитополе водителей начнут штрафовать раз в сутки
Под контролем видеокамер: в Мелитополе водителей начнут шт�
24 марта 2026, 13:37 | Автор: Андрей Чаплынский | Просмотров:

коллаж РИА Пивдень
В оккупированном Мелитополе готовятся к очередному ужесточению контроля за водителями. Теперь штрафы за отсутствие полиса ОСАГО будут выписывать автоматически — с помощью дорожных камер, которые уже массово установлены в городе.
Камеры вместо инспекторов
Как сообщают подконтрольные оккупантам источники, соответствующие изменения уже утверждены в российском законодательстве. Теперь система фиксации нарушений будет работать без участия инспекторов: камеры будут распознавать автомобили и проверять наличие страховки.
Читайте также: Выезд из оккупированного Мелитополя за границу может стать платным
Если полиса нет — штраф придёт автоматически.
Размеры санкций:
- 800 рублей за первое нарушение
- от 3000 до 5000 рублей за повторное
При этом предусмотрено ограничение: штраф может начисляться не чаще одного раза в сутки, даже если автомобиль попал в объектив камер несколько раз.

Скриншот СМИ оккупантов
«Один штраф в день» — но для всех
Идея, по словам российских чиновников и лояльных экспертов, заключается в том, чтобы стимулировать водителей оформлять страховку. По оценкам Российского союза автостраховщиков, до 10% автомобилистов ездят без ОСАГО.
Введение автоматических штрафов должно заставить их легализоваться. При этом даже в самой России признают: если фиксировать всех нарушителей, бюджет мог бы получать миллиарды рублей ежедневно. Более реалистичные оценки — от 100 до 320 миллионов рублей в день.
В Мелитополе уже установлены сотни камер наблюдения. Изначально их активно использовали для слежки за местными жителями и контроля за перемещениями. Теперь же эта инфраструктура будет применяться для считывания номеров и проверки ОСАГО.
Фактически речь идёт не только о дорожной безопасности, но и о дополнительном способе пополнения бюджета — в том числе за счёт жителей оккупированных территорий.
🟦 Команда РИА Пивдень работает, чтобы вы знали правду.
Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях, опровергаем фейки российской пропаганды, рассказываем о проблемах ВПЛ и помогаем их решить
Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас!
Поддержать редакцию



