На Мелитопольщине Азовское море заполонили огромные креветки
На Мелитопольщине Азовское море заполонили огромные креве�
30 октября 2024, 13:49 | Просмотров:
фото из открытых источников
В акватории Азовского моря зафиксировали значительное увеличение популяции огромных креветок. Они появились во всех лиманах на Мелитопольщине.
О новых изменениях видового состава фауны Азовского моря сообщили сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ).
После захвата прибрежных частей Запорожской и Херсонской областей россияне хозяйничают на водоеме и называют Азов "внутренним морем".
С 3 по 13 октября в море было зарегистрировано значительное количество креветок, причем особенно увеличилось число особей длиной от 4,5 до 5,5 сантиметра. Кроме того, сообщается о находках гигантских деликатесных моллюсков в той же акватории. В район исследования входили Таганрогский, Белосарайский, Обиточный, Бердянский, Арабатский заливы и Утлюкский лиман.
— Осенью в прибрежной зоне заливов наблюдалось обилие креветок на всех учётных станциях. В отличие от прошлых лет в промысловых уловах прибрежных бригад доминировали (более 60% улова) креветки длиной 4,5-5,5 см, что свидетельствует о благоприятных условиях для их обитания и формирования запасов, сообщили в институте.
По информации экспертов института, наблюдается рост численности промысловых беспозвоночных, который связывают с увеличением солености воды в море.
Ранее мы сообщали, что на Мелитопольщине стремительно меняется фауна Азовского моря. Появились новые виды морских животных, среди которых есть очень опасные.