Мирные переговоры зашли в тупик: Путин требует контроль над Мелитополем и остальными оккупированными регионами
Мирные переговоры зашли в тупик: Путин требует контроль над
30 апреля 2025, 14:37 | Просмотров:

фото из открытых источников
Попытки продвинуться в переговорах о прекращении войны между Россией и Украиной на данный момент забуксовали.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на три источника в Москве, Владимир Путин настаивает на том, чтобы Россия получила полный контроль над всеми аннексированными регионами, включая Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области.
Вloomberg отмечает, что российский диктатор объявил четыре области востока и юга Украины — Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую — «навсегда» частью россии после того, как провел референдумы в районах, оккупированных его войсками, через несколько месяцев после начала полномасштабного вторжения 2022 года. РФ добавила их в свою конституцию, хотя ей так и не удалось захватить всю территорию, которую охватывают эти области.
Таким образом, под российский диктат должны перейти и города, находящиеся под украинским контролем или вблизи линии фронта, в частности Мелитополь, который в Кремле продолжают считать «своей территорией».
США настаивают на прекращении огня по текущей линии фронта
25 апреля спецпредставитель президента США Стив Уиткофф провел переговоры с Путиным, пытаясь убедить российского лидера остановить войну и зафиксировать текущие позиции сторон. Однако, как утверждают источники Bloomberg, Путин отказался от компромисса и продолжает требовать территориальные уступки, включая города, которые российская армия реально не контролирует.
По словам двух человек, которые попросили не называть их имен, посланник Трампа Стив Уиткофф во время длительных переговоров в Кремле в пятницу пытался убедить путина, что Россия должна согласиться на прекращение огня, которое прекратит боевые действия вдоль нынешней линии фронта. Зато, по их словам, российский лидер сохранил свою максималистскую позицию относительно территории, — говорится в материале Вloomberg
Один из собеседников агентства отметил, что переговорный процесс зашел в тупик, и движение возможно только при личной встрече Владимира Путина с Дональдом Трампом, который, как ожидается, может попытаться возобновить диалог в случае возвращения в Белый дом.
Путин хочет «всего и сразу»
Как подчеркивает Bloomberg, позиция Кремля по-прежнему максималистская — Путин требует, чтобы в состав России официально вошли все четыре области, включая те районы, которые РФ не контролирует физически, как, например, большая часть Запорожской области, включая сам Мелитополь.
Таким образом, любые разговоры о мире, по сути, используются как рычаг давления, а не как путь к компромиссу.
Никакого прогресса — растущее раздражение в Белом доме
Жесткая позиция Путина ставит под угрозу усилия США по достижению прекращения огня, особенно на фоне растущего недовольства в администрации США по поводу отсутствия конкретных результатов переговоров. Вашингтон не исключает возможности выйти из процесса, если Москва и Киев не начнут реальные шаги навстречу друг другу.
Напомним, Крымский мост больше не нужен: Россия начала использовать железную дорогу через Мелитополь на регулярной основе.



