Миллион для себя, аптеки для оккупантов: бывшую чиновницу из Мелитополя подозревают в хищении средств и сотрудничестве с РФ
25 июня 2026, 10:00 | Автор: Маргарита Роговая | Просмотров:

Наталье Доломан предъявили подозрение в хищении миллиона гривен. Коллаж: РИА Пивдень
Бывшей директору КП «Аптеки МЛТ» Наталье Доломан сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины — коллаборационная деятельность и присвоение имущества в особо крупных размерах.
Об этом сообщили в Запорожской областной прокуратуре, передает РИА Пивдень.
По данным правоохранителей, после начала российской оккупации Мелитополя она перешла на сторону россиян и вывела более миллиона гривен бюджетных средств со счетов предприятия.
Напомним, ещё до полномасштабной войны Доломан возглавляла сеть коммунальных аптек города. Она единственная из всех директоров коммунальных предприятий, которая пошла на сотрудничество с оккупантами с первых дней полномасштабного вторжения.
Как, по версии следствия, исчез миллион гривен
По информации прокуратуры, в мае 2022 года, занимая должность директора КП «Аптеки МЛТ», Наталья Доломан использовала собственную электронную цифровую подпись для проведения финансовых операций со счетов предприятия.
Читайте также: Секретный подвал отеля «Таганрог»: куда исчезают жители Мелитополя после проверок на пограничных КПП (фото)
Следствие утверждает, что она организовала перечисление около одного миллиона гривен на банковские счета сотрудников коммунального предприятия. После получения средств сотрудники якобы передали их чиновнице наличными.
В результате этих действий, как считают правоохранители, Мелитопольскому городскому совету был нанесен ущерб в особо крупных размерах.
О схеме журналисты РИА Пивдень писали ещё в 2022 году. Уже тогда появилась информация об исчезновении более одного миллиона гривен, которые Национальная служба здравоохранения Украины перечислила на обеспечение мелитопольцев бесплатными лекарствами.
От директора коммунального предприятия до руководителя оккупационной структуры
На базе захваченного КП «Аптеки МЛТ» оккупационные власти создали так называемое «Государственное унитарное предприятие Запорожской области «Аптечный ОПТ»». Руководительницей вновь созданной структуры стала именно Доломан.
Также мы сообщали, что Наталья Доломан зарабатывает миллионы на торговле лекарствами российского производства в аптеках, которые вместе с оккупантами были похищены у сетей «Копейка» и «Шара».
Кроме того, супруг подозреваемой, Роман Доломан, также активно сотрудничал с оккупационными властями. По данным местных источников, сначала он занимался поставками медикаментов из Крыма в Мелитополь, а впоследствии получил должность так называемого директора захваченной детско-юношеской спортивной школы №3.

Роман Доломан. Скриншот из сюжета пропагандистов
Позже Роман Доломан стал депутатом от партии «Единая Россия».
Кроме того, в апреле 2023 года и августе 2024 года возле мест, где проживала семья, происходили взрывы.
Так, 27 апреля 2023 года в 19:30 возле подъезда многоквартирного дома № 48 по улице Гризодубовой сработало самодельное взрывное устройство. Именно там жила семья Доломанов.
А в августе 2024 года взрывчатку подложили на подоконник супругов. По имеющейся информации, оба раза никто не пострадал.
Известно также, что семья Доломанов регулярно выезжает в Европу, где проживает их дочь.
🟦 Команда РИА Пивдень работает, чтобы вы знали правду.
Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях, опровергаем фейки российской пропаганды, рассказываем о проблемах ВПЛ и помогаем их решить
Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас!
Поддержать редакцию



