Мелитопольский предатель Фалько «отжал» партию у соратницы: новый координатор ЛДПР в Запорожской области
Мелитопольский предатель Фалько «отжал» партию у соратниц�
17 июля 2025, 07:00 | Просмотров:

Фалько на новой должности. Фото из источников оккупантов
Коллаборационист из Мелитополя Александр Фалько стал координатором регионального отделения российской партии «ЛДПР» и заменил на этой должности экс-гауляйтера Кирилловки Екатерину Уманец.
Кто такой Фалько
Александр Фалько — бывший депутат Мелитопольского горсовета от «Партии регионов» и «Оппозиционного блока». После захвата Мелитополя россиянами Фалько, по данным местных источников, занялся координацией криминальных групп и теневыми финансовыми потоками. Он отвечал за «отжимы» бизнеса, выводил деньги в оффшоры и контролировал экономическую деятельность под кураторством оккупантов.
В 2024 году его избрали президентом так называемого Союза содействия развитию промышленности и торговли оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей — организации, созданной для прикрытия экономической интеграции региона в российскую юрисдикцию.
Вскоре после «успехов» в 2022 году его задержали сотрудники ФСБ РФ — по слухам, из-за конфликта вокруг распределения украденного. Однако Фалька быстро отпустили. В конце 2022 года он пытался бежать на Кипр, куда вывел часть активов, приобретя недвижимость. Но, получив шантаж от своих «партнеров» в оккупационной администрации, вернулся в Мелитополь, опасаясь потери бизнеса и имущества.
Впоследствии Фалько присоединился к команде Екатерины Уманец. Напомним, еще в 2014 году под руководством российских спецслужб она пыталась организовать государственный переворот в Мелитополе и Запорожье, была лидером местного «антимайдана». В 2017 году против нее возбудили уголовное дело за государственную измену, после чего она бежала в Москву. После полномасштабного вторжения России Уманец вернулась в оккупированный Мелитополь.
26 мая 2022 года Уманец возглавила оккупационную администрацию Кирилловки и выполняла организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, указания представителей вооруженных формирований врага и оккупационной администрации государства-агрессора «военно-гражданской администрации Мелитопольского района».
В апреле 2023 года ее уволили с этой должности, но Уманец осталась координатором Запорожской областной организации российской ЛДПР. Теперь и эту должность она потеряла.
Вместе с ней Фалько организовывал массовое мародерство в регионе. А после того, как Уманец попала в опалу из-за внутренних разборок в партии, Фалько занял ее место в координационном совете ячейки ЛДПР. Формально руководителем областной организации он не стал, но влияние фактически перехватил.
Кроме того, предатель активно участвует в публичной деятельности. В июле 2023 года Фалько вместе с Уманец и другими представителями партии проводили «избирательную кампанию». А в 2024-м получил медаль «За помощь СВО» — за «доставку гуманитарной помощи» военным РФ.

На фото председатель ЛДПР Леонид Слуцкий вручает медаль «За помощь СВО» Александру Фалько
Бизнесом Фалько занимается и сейчас — весной 2025 года рассказывал предпринимателям оккупированного региона о преимуществах оккупационных товаров и услуг в системе госзакупок.



