Мелитопольцам необходимо проверить данные о недвижимости в украинском реестре после кибератаки: как это сделать
Мелитопольцам необходимо проверить данные о недвижимости �
17 февраля 2025, 13:44 | Просмотров:
фото из открытых источников
В декабре россияне совершили масштабную кибератаку на украинские ресурсы, в том числе на реестр недвижимости. Мелитопольцам необходимо проверить соответствие данных после возобновления работы.
Это особенно важно для жителей оккупированных территорий, так как захватчики пытаются отобрать чужую собственность. При этом необходимо помнить, что только сведения из украинских реестров являются законными.
В Украине 20 января было восстановлено функционирование Единых и Государственных реестров Министерства юстиции Украины после масштабной российской кибератаки, информирует enovosty.com/news.
Как рассказали в Минюсте, уже работают Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, Государственный реестр обременений движимого имущества, Автоматизированная система исполнительного производства и тому подобное. Позже было сообщено об актуализации данных государственными и частными исполнителями, что открывает возможность украинцам проводить операции с недвижимостью, осуществлять проверки для совершения сделок через доступ к Единому реестру должников, получать административные услуги через государственных регистраторов и ЦПАУ. Как отметила министр юстиции Ольга Стефанишина, «россияне не достигли своей цели… данные украинцев не были потеряны».
Однако известный юрист Маргарита Продан рекомендует владельцам недвижимого имущества все же проверить корректность записи об имуществе в реестре. Юрист назвала три обязательных действия владельца недвижимости на момент возобновления работы реестров недвижимого имущества.
Алгоритм действий владельца недвижимости после восстановления работы реестров:
- Проверьте самостоятельно с помощью Опендатабот или на сайте Министерства юстиции корректность записи о вашем недвижимом имуществе. Вы должны сверить все буквы и цифры из ваших документов о праве на собственность с данными, содержащимися в реестрах;
- Если ваши документы на недвижимость старше 2013 года, то обязательно обратитесь к нотариусу и внесите информацию о вашем имуществе в реестр;
- Если вы нашли расхождения между данными в ваших правоустанавливающих документах и тем, что вы сейчас видите в реестрах, то обратитесь к нотариусу и исправьте эти неточности.
ВНИМАНИЕ! Если вы увидели, что ваше имущество зарегистрировано за другим владельцем, или вообще отсутствует запись о нем в реестрах, срочно обращайтесь к профессиональному юристу и разрабатывайте план действий для восстановления корректного статуса вашего имущества.
Маргарита Продан призывает отнестись ответственно к данной ситуации и проверить статус имущества как физлицам, так и юрлицам.
Важно отметить, что Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество является публичным, но получить информацию из него можно только в формате выписок. Чтобы получить выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество, необходимо иметь идентификационный код владельца (регистрационный номер объекта недвижимости). Согласно информации, приведенной в Опендатабот, стоимость выписки из ЕГР составляет 99 грн.