"Мах" и "Госуслуги" и даже ночные бдения капитулировали — в Мелитополе невозможно записаться в МФЦ
"Мах" и "Госуслуги" и даже ночные бдения капитулир
08 февраля 2026, 17:33 | Автор: Василий Пасечник | Просмотров:

МФЦ в Мелитополе. фото тг-канала оккупантов
В Мелитополе законное право на жильё всё чаще решается не в кабинете, а между 00:00 и 00:05. Кто не успел в этот промежуток зарегистрироваться в очередь на посещение многофункционального центра (МФЦ), тот официально опоздал.
И такая история длиться уже несколько лет с момента открытия российской структуры — многофункциональный центр ( что-то отдаленно напоминающее украинские админцентры, — авт.). После того как оккупационные власти сократили сроки переоформления недвижимости, нагрузка на центры выросла мгновенно.
Читайте также: Захват «Мелитопольской черешни»: в Запорожье судят российских бизнесменов за военное преступление
Только вот организация работы подкачала. В результате запись в очередь на регистрацию недвижимости превратилась в квест с элементами издевательства: днём и вечером мест нет, ночью электронная система зависает. А утром снова "нет мест".
Об этом мелитопольцы говорят напрямую, без преувеличений и художественных приёмов:
— Добрый день! Реально ли записаться в МФЦ на перерегистрацию документов на квартиру, с украинских на российские? Я уже два месяца пытаюсь и днём, и ночью. МАХ, госуслуги, в телефонном режиме — "нет мест".

скриншот местного тг-чата
Под постом — десятки похожих историй. Разница лишь во времени, когда люди в очередной раз упираются в закрытую дверь:
— Пробуйте с полуночи. К 5 утра уже занято.
— В 00.00 — через 5 минут уже нет мест, и чтобы рядом были все документы.
— Это полное ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО.. я на инвалидности..и с августа прошлого года не могу решить свои вопросы.
— Не знаю, как записываются в 7 утра, ночью… Круглосуточно мониторю и в макс, и в госуслугах, и в телефонном режиме. С 12 ночи программа зависает, с 7 утра зависает примерно на 1,5 ч. Затем — мест нет. Так же и в телефонном режиме с 8 утра, не дозвониться, затем мест нет.
РИА Пивдень уже обращал внимание на то, как в оккупированном Мелитополе управленческие решения всё чаще напоминают рыночный торг, а не администрирование. Но кроме человечного фактора теперь речь идёт о вытеснении мелитопльцев не допуском к положенной услуге.
Это совсем не секрет, что российскый МФЦ в Мелитополе не справляется с потоком людей, а оккупационные структуры начали предлагать жителям перерегистрировать жильё за пределами региона, вплоть до Чукотки. При этом украинские документы в городе больше не принимают вовсе, что ещё сильнее сужает коридор для манёвра.
На этом фоне в Мелитополе возникла особенно странная ситуация. Люди, которые живут в городе, имеют российские документы и зарегистрированную недвижимость, начали получать уведомления о том, что их жильё признано бесхозным. Почему именно сейчас и почему это происходит массово, никто не объясняет. Но совпадение с недоступной услугой в МФЦ выглядит не случайным (авт.) на фоне того, что Россия сместила сроки окончания перерегистрации имущества на ТОТ до 1 июля 2026 года.
В итоге жители Мелитополя оказались в системе, где судьба их же недвижимости зависит от того, успел ли собственник обновить страницу регистрации в очередь на прием в МФЦ ровно в полночь.
🟦 Команда РИА Пивдень работает, чтобы вы знали правду.
Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях, опровергаем фейки российской пропаганды, рассказываем о проблемах ВПЛ и помогаем их решить
Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас!
Поддержать редакцию



