Купим школьную форму, чтобы в "бурсу" ходить — родители в Мелитополе устали от закрытых школ
Купим школьную форму, чтобы в "бурсу" ходить — родители
19 сентября 2025, 11:07 | Автор: Василий Пасечник | Просмотров:

Фото РИА Пивдень. Школа № 24 в Мелитополе во время оккупации
Оккупанты в Мелитополе оставили крупный район без школ. На ремонт отправили сразу две школы и забросили их. Дети вынуждены учиться в здании общежития ПТУ.
Рашисты с охотой берутся за проекты, в которых можно "отмыть" бюджетные деньги и затянуть все сроки сдачи объекта. Перед началом учебного года команда РИА Пивдень рассказывала, что оккупанты в Мелитополе ремонтируют одновременно несколько школ и открывать их в обозримом будущем не планируют. В итоге дети на микрорайоне учатся в две смены.
В жилмассиве ситуация не лучше. Корпус старшей ООШ №24 ремонтируется уже второй год, а младшую сдали лишь частично. Судя по видеокадрам с проверки ремонтных работ в августе, было совершенно ясно, что эти работы не завершатся к началу учебного года.
Теперь жалобы поступают от жителей Нового Мелитополя. Здесь на ремонт отправили сразу две школы, и хоть обещали окончить ремонт в 2024 году, вместо этого ремонтные работы забросили:
— 13-ю школу перестали ремонтировать, и она простаивает, в то время как дети теснятся в 10-й бурсе со студентами. А объединённая ранее с 7-й 9-я школа второй год учится в маленькой, душной, убитой общаге, — жалуются родители.
В комментариях к отзыву автора поддержали. Причём досталось всем школам:
— В 24-й школе мы должны радоваться, что восемь классов отремонтировали. Зачем вам большой корпус? Щукина всё и так устраивает.
— Закрыта 7-я школа. Уже второй год. Ремонтом там и не пахнет. А дети второй год пошли учиться в душную общагу. Там ужасные условия.
— Школы стоят, детям учиться нормально негде. Зато деревья спиливаем и дороги "ремонтируем". И этот срач весь в зиму.
— Зато 19-ю школу закрыли в этом году, и там полным ходом идёт ремонт. А нашу 13-ю школу второй год никак не могут сделать.
— Требуют школьную форму. Вот будет школа — будет форма, в голимую бурсу надевать, — пишут родители.
От автора
Мелитопольцы за более чем три года оккупации, кажется, поняли суть захватчиков. Ремонты будут длиться столько, сколько будут выделяться деньги, и затягиваться ровно настолько, сколько нужно, чтобы их оприходовать на местах. Где и как будут учиться дети, не так уж важно. Главное — чтобы в школьной форме по стандартам и в скрепных пилотках по праздникам.



