Я боялся выйти в город: житель Мелитополя рассказал о жизни в оккупации
Я боялся выйти в город: житель Мелитополя рассказал о жизни
13 декабря 2023, 19:38 | Просмотров:
Несмотря на то, что оккупанты продолжают бодро хвастаться мирной жизнью в Мелитополе, многие коренные жители захваченного региона, досыта наевшись "русского мира", продолжают выезжать на подконтрольную Украине территорию.
Вот одна из таких историй. По словам жителя Мелитополя Кирилла, выезжать он долго не решался, но в конце концов терпению пришел конец и он решился на выезд. Молодой человек категорически отказывался брать российский паспорт, так как с большой вероятностью его могли мобилизировать оккупанты. А жить в постоянном страхе и нищете очень устал. Поездка состоялась в декабре 2023 года.
— Если я себе сказал, что не буду получать российский паспорт, значит не буду, мне это не нужно. К тому же, с конца октября, тем, кто берёт "цирковой билет" нужно идти на военный учёт становится, — рассказывает парень. Вторая причина — это сильная моральная усталость. В оккупации нет элементарных вещей, к которым мы привыкли. Я боялся выйти в город — вдруг схватят и повезут на "подвал" как многих других.
В первые дни оккупации, когда большая часть горожан осталась без работы, парню помогли с продуктами близкие люди. И сбережения на гривневой карточке. А также выплата 6500 грн для тех, кто потерял работу из-за войны. С июля 2022 года молодой человек устроился на работу на Мелитопольский маслоэкстракционный завод, где проработал вплоть до ноября 2023 года. Выходил куда-то очень редко, большую часть времени провлдя дома и на работе.
— Начальник участка сказал мне, что нужно делать российский паспорт, рассказывает парень. И соответственно становится на военный учёт. Вариант с миграционной картой меня не устроил, ведь оказалось, что для ее оформления нужно ехать в Симферополь. И еще отвалить крупную сумму 15 000 р., не считая дороги, а затем ждать 2 недели.Но самое любопытное что с миграцинной картой вместо паспорта моя зарплата была бы бы на 30% ниже. Живёшь на этом заводе и зарплата без тех 30% тысяч 40-45 за 200 часов в месяц. А учитывая цены в оккупации, так это копейки.
Именно тогда по совокупности факторов Кирилл все же решился оставить дом и выехать на подконтрольную территорию Украины. В Европу ехать не решился из-за незнания языка, что помешало бы быстро найти работу. Друзья отреагировали по-разному кто-то поддержал, кто-то сомневался, третьи пытались отговорить.
— На работе начальник сильно удивился, когда я сказал, что уезжаю, рассказал Кирилл. Напарникам было нейтрально, другие люди пытались меня убедить, но в итоге просто пожелали удачи и успехов.
К выезду молодой человек готовился тщательно и заранее и даже создал специальную опрос в соцсети. Почистил телефон с помощью специальной программы, отформатировал жесткий диск на компьютере. Несколько месяцев наполнял телефон "правильным" контентом, чтобы избежать лишних вопросов от ФСБ-шников на блокпостах.
— По итогу поездка прошла без проблем, не считая остановок в Новоазовске на КПП и конечный пункт следования КПП "Колотиловка", Белгородская область, оттуда 2 км пешком и Вы свободны.
Теперь Кирилл в Харькове. Он увидел сестру, которую не видел с первых дней полномасжтабного вторжения.
— Первым делом испытал радость от того, что наконец увидел родной флаг, хоть и не в Мелитополе. Теперь в планах найти работу, решить вопрос с военкоматом и найти жилье. Теперь я снова чувствую себя свободным человеком, ещё отхожу от привычки рассчитываться за что либо в рублях, вопрос "в чём цена указана?" отпадёт со временем. Очень рад, что увидел сестру, не виделись чуть больше 2-х лет и 3-х месяцев.
Напомним, ранее мелитополец рассказал, как при выезде из оккупации его допрашивали фсбшники. А другая жительница Мелитополя вынуждена была отвечать убогим, зачем ей знание приложение по изучению английского языка.