"Езжайте в Мелитополь за свидетельством": в украинской госслужбе женщине из оккупации посоветовали вернуться за документами
"Езжайте в Мелитополь за свидетельством": в украинской
03 августа 2025, 08:00 | Просмотров:

В украинской госслужбе женщине из оккупации посоветовали вернуться за документами. Коллаж: РИА Пивдень
В украинском ЗАГСе женщине, которая обратилась для верификации свидетельства ребенка, выданного в оккупированном Мелитополе, сотрудница предложила поехать обратно — и оформить документ российского образца.
Об этом сообщила жительница Мелитополя Ирина Шевченко в фейсбуке, которая сейчас проживает в Житомире.
«Я не подумала»
Заявительница обратилась в Житомирский ДРАЦС с вопросом верификации свидетельства о рождении ребенка, выданного во временно оккупированном Мелитополе. Из-за отсутствия доступа к украинским реестрам с этой территории, сотрудница предложила ей поехать в Мелитополь и оформить свидетельство российского образца.
После замечания, что такой совет неприемлем, служащая не отреагировала. Только после официальной жалобы ее позиция изменилась, появились извинения и заверения, что «она не подумала».
«Просила забрать жалобу, чтобы не подставлять руководство. Интересно, что когда она пренебрежительно и вызывающе разговаривала со мной утром, то она не думала о том, что подставляет руководство. Я понимаю, что не все знают, что такое оккупация. И я не хочу, чтобы все почувствовали. Я понимаю, что наша ситуация с документами была непростой. И понимаю, что эвакуировать документы из оккупированного города — это совсем не простая задача. Но я не понимаю наглости этой дамы. И я хочу жить в правовом государстве, где работники государственных служб приветливы и предоставляют качественные услуги. Поэтому не забрала жалобу и надеюсь на справедливое наказание», — написала Ирина.
Вопрос о верификации свидетельства в конце концов решили, но, по словам женщины, пришлось давить на работников.
Она предложила организовать обучение для работников Минюста: как правильно общаться с людьми, пострадавшими от оккупации, какие документы являются действительными, и как обеспечить в этих условиях качественный сервис.
Заявительница отдельно обратила внимание на неэффективную организацию приема в учреждении: очередь с 7:30 утра, ограниченное количество талонов, отсутствие электронной записи. В кризисных условиях, когда люди из ВОТ обращаются за помощью, это создает дополнительные барьеры.

Скрин с фейсбука
Принимают ли в Украине документы из оккупации
Согласно части 3 статьи 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», любые акты, решения и документы, изданные незаконными органами или лицами на оккупированных территориях, являются недействительными и не создают никаких правовых последствий в Украине. Их недействительность не подлежит обжалованию и не может быть отменена.
Несмотря на юридическую ничтожность документов, выданных в оккупированном Мелитополе, украинское законодательство предусматривает механизмы защиты прав граждан, оказавшихся в подобных условиях.
Поэтому, даже если документы выданы на оккупированной территории, украинцы имеют право обратиться в украинский ЗАГС и получить документ государственного образца.
Обращаться можно в любой отдел ЗАГС на подконтрольной Украине территории. Не обязательно ехать в родной город. С собой нужно взять все имеющиеся документы, и их должны принять для рассмотрения. Далее ЗАГС обязан рассмотреть заявление. Если документов недостаточно, там разъяснят, как обратиться в суд для подтверждения факта рождения, смерти, брака. Суд уже принимает решение, на основании которого ЗАГС вносит данные в реестр. После этого выдают полноценное украинское свидетельство.
Что делать в ситуации, когда госслужащие советуют ехать в оккупацию
Во-первых, нужно настаивать на своих правах. Если в учреждении отказывают, унижают или предлагают обращаться в оккупационные органы, обязательно зафиксировать эту ситуацию: имена работников, дату, суть разговора.
Далее стоит подать письменную жалобу руководству учреждения или обратиться на горячую линию Министерства юстиции.
После этого — обратиться к другому сотруднику или в другое отделение, чтобы завершить процедуру подтверждения документов в соответствии с действующим украинским законодательством.



