Евгений Чеберко мечтает открыть футбольную академию в Мелитополе
Евгений Чеберко мечтает открыть футбольную академию в Мели
08 марта 2026, 19:06 | Автор: Андрей Чаплынский | Просмотров:

Евгений Чеберко. фото из открытых источников
Известный украинский футболист, центральный защитник клуба «Коламбус Крю» и сборной Украины мелитополец Евгений Чеберко рассказал о планах по развитию футбола в Украине и идее открыть академию в родном городе после его освобождения.
Об этом пишет издание tribuna.
Развитие украинского футбола
– Трудно думать о будущем футбола в нынешних условиях, – говорит Чеберко. – Но инвестиции в детские школы и спортивные академии необходимы, ведь от этого зависит будущее нашей сборной. Чтобы новое поколение росло в хороших условиях, нужны поля, школы и квалифицированные тренеры.
По его словам, несмотря на сложности, связанные с войной и текущей ситуацией в Украине, 100% стоит вкладываться в спортивное образование молодежи. Это позволит вырастить талантливых игроков, которые поднимут уровень украинского футбола и УПЛ.
Читайте также: Спортсмен из Мелитополя возглавил налоговую инспекцию в Японии
Академия в родном городе
Футболист признался, что мечтает открыть академию в Украине.
– За последний год я думал об этом гораздо больше. Это непростое решение, нужно изучать рынок, планировать расходы и быть готовым к тому, что проект может оказаться сложным, – отметил Чеберко.
Когда речь зашла о месте академии, он подчеркнул:
«Я бы хотел сделать что-то в своем родном городе – Мелитополе. Я сам вырос там и знаю, как детям тяжело без полей и условий для тренировок. Возможно, рассмотрю и Днепр, ведь много лет жил там».
Семья в оккупированном Мелитополе
Ранее Евгений рассказал, что у него осталась бабушка в Мелитополе. Его мама звонит туда каждые 3–4 дня, когда есть связь.
«Бабушка жива и здорова, хотя и в почтенном возрасте. Когда слышу, что с ней всё хорошо, становится легче. Переживаю, конечно, но стараюсь не думать об этом слишком много, потому что это останавливает», – поделился футболист.
Он мечтает, чтобы город вернулся к довоенному состоянию и снова стал безопасным для жителей.
«Знаю, люди, которые сейчас в Мелитополе, хотят, чтобы пришла украинская армия и вернула город в Украину. Им не нравится там находиться».
Надежда на возвращение
Чеберко признает, что сложно понять, что реально происходит в городе.
«Есть люди, которые пошли на работу к оккупантам. Им нужно зарабатывать на жизнь, у них семьи. Тяжело судить их и говорить, что они делают что-то плохое».
Футболист надеется вернуться в родной город и увидеть его украинским:
«Это тяжело, но надеюсь, что всё вернется на своё место, и Мелитополь будет украинским, а не под российскими флагами, как сейчас».
🟦 Команда РИА Пивдень работает, чтобы вы знали правду.
Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях, опровергаем фейки российской пропаганды, рассказываем о проблемах ВПЛ и помогаем их решить
Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас!
Поддержать редакцию



