12 лет среди дикой природы: умер испанец, которого в детстве воспитывала волчья стая
22 августа 2026, 16:30 | Просмотров:

"Испанский Маугли" / © Bild Russian в Telegram
В возрасте 80 лет умер Маркос Родригес Пантоха, ставший известным как «испанский Маугли». В детстве он около 12 лет провел вдали от цивилизации в горах и, по собственным рассказам, жил рядом с волками. Сообщает ТСН.
О смерти Пантохи 15 августа в небольшом испанском городке Ранте сообщили СМИ.
Маркос родился в Аньйоре в провинции Кордова. После смерти матери его семья жила в бедности, а сам мальчик, по его словам, подвергался жестокому обращению со стороны мачехи. Когда ему было около шести лет, отец отдал сына землевладельцу. Тот отправил ребенка в горы Сьерра-Морена к пастуху.
Именно там мальчик начал учиться самостоятельно выживать в дикой природе. Пастух научил его разводить огонь и добывать пищу. После смерти отца Маркос остался один и следующие примерно 12 лет провел в лесах и горных районах, практически не контактируя с людьми.
Как волки стали его семьей
Позже Пантоха рассказывал, что во время жизни в горах ему помогали волки. По его словам, однажды волчица принесла ему мясо, после чего мальчик стал держаться рядом с ней и ее детенышами.
Животные принимали его в своей стае: они спали рядом и вместе охотились. Для Маркоса волки фактически стали единственной семьей.
В 1965 году юношу обнаружила Гражданская гвардия. Ему тогда было 19 лет. Маркоса вернули в человеческое общество, однако привыкание к цивилизации оказалось очень тяжелым.
Ему пришлось заново учиться разговаривать, ходить прямо, носить одежду и пользоваться столовыми приборами.
Почему он считал годы в горах лучшими
Возвращение к обычной жизни не стало для Пантохи началом беззаботного периода. По его словам, после возвращения он снова сталкивался с унижениями и обманом.
Несмотря на это, история испанца привлекла внимание исследователей и журналистов. В 2010 году его необычная биография стала основой художественного фильма «Среди волков».
Последние годы Маркос Родригес Пантоха прожил в Ранте. В этом городе он поселился в 2001 году после многих лет скитаний и смог обустроить собственный дом.
Даже в пожилом возрасте Пантоха продолжал восполнять то, чего был лишен в детстве. По данным СМИ, всерьез учиться читать и писать он начал только в 75 лет — предыдущие попытки освоить грамоту не приносили результата.
Самым счастливым периодом своей жизни мужчина при этом называл годы, которые провел среди волков.
🟦 Команда РИА Пивдень работает, чтобы вы знали правду.
Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях, опровергаем фейки российской пропаганды, рассказываем о проблемах ВПЛ и помогаем их решить
Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас!
Поддержать редакцию



